Consulta Giovani di Montegaldamontegalda.com, sito non ufficiale del comune di montegalda
torna alla pagina iniziale »» Statuto ufficiale della Consulta Giovani ««
PALIO DELLE CONTRADE 2005

Udite, udite gente! Vince l'edizione del Palio delle contrade 2005 la FRATTA!!! Inaspettatamente ma meritatamente, e per un solo punto, la Fratta batte le contrade San Marco e Fogazzaro che tanto desideravano riconfermarsi. La Fratta ha vinto la corsa ciclistica e si Ŕ piazzata ottimamente in tutti gli altri sport, questo Ŕ stato il segreto del suo successo. Il "Palietto" dei giochi popolari invece Ŕ stato vinto dalla Julia.

BORGO CASTELLO CERONI FOGAZZARO FRATTA
contrÓ FRATTA
vincitrice 2005
GRIMANA GUALDI JULIA SAN MARCO SETTEBOSCHI


SCARICA da qui (in formato pdf, apribile con Adobe Acrobat):
regolamento 2005 del torneo delle contrÓ di Montegaldaregolamento generale del Palio raffronto iscrizioni 2004-05 del torneo delle contrÓ di Montegaldagrafico di confronto iscrizioni 2004-2005
diagramma a torta delle iscrizioni 2005 al torneo delle contrÓ di Montegaldagrafico atleti iscritti per contrÓ 2005 grafico 2005 etÓ medie di iscrizione al torneo delle contrÓ di Montegaldagrafico delle etÓ medie di iscrizione 2005
 

calcio a 7
dettaglio
pallavolo
dettaglio
basket
dettaglio
tiro alla fune
dettaglio
briscola corsa ciclistica
dettaglio
calcetto saponato
dettaglio
TOTALE
BORGO 0 8 0 0 4 2 0 14 - 10ª
CASTELLO 4 1 5 10 9 3 4 36 -
CERONI 5 6 3 5 1 1 0 21 -
FOGAZZARO 7 9 9 7 5 6 9 52 -
FRATTA 9 7 8 6 7 10 6 53 -
GRIMANA 3 5 2 2 8 9 7 36 -
GUALDI 2 3 6 3 3 5 0 22 -
JULIA 6 4 7 4 10 7 10 48 -
SAN MARCO 10 10 4 9 6 8 5 52 -
SETTEBOSCHI 8 2 10 8 2 4 8 42 -

collage foto del palio 2004
 

calendario partite torneo di CALCIO A 7campione 2005: SAN MARCO
20.30-21.20 risultato 21.20-22.10 risultato 22.10-23.00 risultato
lunedý 27-06 San Marco-Castello 9-3 Fratta-Fogazzaro 3-2    
mercoledý 29-06 Setteboschi-Gualdi 7-1        
venerdý 01-07 Castello-Ceroni 2-3 Julia-Gualdi 3-2 Fratta-Grimana 3-2
lunedý 04-07 Grimana-Fogazzaro 0-2 Setteboschi-Julia 3-2 San Marco-Ceroni 4-1
mercoledý 06-07 Setteboschi-Gualdi 2-1 San Marco-Ceroni 1-4 Fratta-Grimana 3-2
venerdý 08-07 Julia-Gualdi 2-1 San Marco-Castello 3-2 Fratta-Fogazzaro 0-2
lunedý 11-07 Castello-Ceroni 8-5 Setteboschi-Julia 2-2 Grimana-Fogazzaro 2-2
mercoledý 13-07 Quarti di finale:
Fratta-Ceroni
7-5 Quarti di finale:
Julia-Fogazzaro
5-7    
mercoledý 20-07 Semifinale:
San Marco-Fogazzaro
2-1 Semifinale:
Setteboschi-Fratta
3-4    
venerdý 22-07 20.30: FINALE 3░- 4░ posto:Fogazzaro-Setteboschi   3-7
sabato 23-07 18.45: FINALE 1░- 2░ posto:San Marco-Fratta   3-1
LE SQUADRE E I GIRONI
girone A SAN MARCO CASTELLO CERONI
girone B SETTEBOSCHI JULIA GUALDI
girone C FRATTA GRIMANA FOGAZZARO
CLASSIFICA DEI GIRONI ( 3 punti per ogni vittoria )
SAN MARCO
CASTELLO
CERONI
SETTEBOSCHI
JULIA
GUALDI
FRATTA
GRIMANA
FOGAZZARO
 

calendario partite torneo di PALLAVOLOcampione 2005: SAN MARCO
20.30-21.00 risultato 21.10-21.40 risultato 21.50-22.20 risultato
martedý 28-06 San Marco-Ceroni 25-12
25-19
Fogazzaro-Julia 25-12
25-17
Setteboschi-Borgo 23-25
9-25
giovedý 30-06 Fratta-Grimana 25-16
25-19
San Marco-Castello 25-23
25-21
Fogazzaro-Gualdi 15-25
25-12
15-9
martedý 05-07 Ceroni-Setteboschi 25-19
26-24
Julia-Fratta 27-29
24-26
Borgo-Castello 25-12
25-10
giovedý 07-07 Ceroni-Borgo 26-24
23-25
11-15
Fogazzaro-Grimana 21-25
25-15
15-13
Julia-Gualdi 25-18
25-19
martedý 12-07 Julia-Grimana 12-25
25-20
17-16
Castello-Ceroni 20-25
15-25
San Marco-Setteboschi 25-15
25-14
giovedý 14-07 Grimana-Gualdi 21-25
25-23
15-13
Setteboschi-Castello 25-22
22-25
15-9
Fogazzaro-Fratta 25-15
25-15
lunedý 18-07 San Marco-Borgo 25-18
25-27
15-13
Fratta-Gualdi 25-20
25-18
   
martedý 19-07 Semifinale:
San Marco-Fratta
25-12
18-25
15-10
Semifinale:
Fogazzaro-Borgo
25-17
25-12
   
giovedý 21-07 FINALE 3░- 4░
Fratta-Borgo
25-17
14-25
11-15
FINALE 1░- 2░
San Marco-Fogazzaro
21-25
26-24
15-11
   
LE SQUADRE E I GIRONI
girone A SAN MARCO CERONI CASTELLO SETTEBOSCHI BORGO
girone B FOGAZZARO GRIMANA GUALDI FRATTA JULIA
CLASSIFICA DEI GIRONI ( un punto per ogni set conquistato )
SAN MARCO
CERONI
CASTELLO
SETTEBOSCHI
BORGO
FOGAZZARO
GRIMANA
GUALDI
FRATTA
JULIA
 

calendario partite torneo di BASKETcampione 2005: SETTEBOSCHI
21.00 risultato 21.30 risultato 22.00 risultato
martedý 28-06 campo A Gualdi-San Marco 6-2 Gualdi-Castello 7-8 Castello-Julia 2-9
  campo B Grimana-Julia 3-11 San Marco-Grimana 2-1    
giovedý 30-06 campo A Julia-Ceroni 11-1 Julia-Fogazzaro 11-3    
  campo B Fogazzaro-Setteboschi 7-11 Ceroni-Setteboschi 2-11    
martedý 05-07 campo A Fratta-Fogazzaro 0-11 Fratta-Setteboschi 2-11 Ceroni-Fogazzaro 1-11
  campo B Gualdi-Setteboschi 3-11 San Marco-Ceroni 2-3    
venerdý 08-07 campo A Fratta-Grimana 9-2 Fratta-Castello 9-6    
  campo B Castello-Ceroni 8-5 Grimana-Ceroni 4-8    
martedý 12-07 campo A San Marco-Julia 4-11 San Marco-Fogazzaro 4-5 Grimana-Setteboschi 2-11
  campo B Grimana-Fogazzaro 1-11 Julia-Setteboschi 4-11    
giovedý 14-07 campo A Fratta-Julia 7-8 Gualdi-Julia 2-11    
  campo B Gualdi-Ceroni 11-3 Fratta-Ceroni 10-3    
lunedý 18-07 campo A Fratta-Gualdi 0-0 Fratta-San Marco 9-3 Grimana-Castello 4-5
  campo B San Marco-Castello 7-4 Gualdi-Grimana (rec.) 11-1    
martedý 19-07 campo A Gualdi-Fogazzaro 6-10 San Marco-Setteboschi 3-11    
  campo B Castello-Setteboschi 6-11 Castello-Fogazzaro 3-10    
giovedý 21-07 campo A Semifinale:
Setteboschi-Fratta
11-1 FINALE 3░- 4░ posto:
Fratta-Julia
7-6 FINALE 1░- 2░ posto:
Setteboschi-Fogazzaro
10-9
  campo B Semifinale:
Julia-Fogazzaro
1-8        
LE SQUADRE E I GIRONI
girone unico con CASTELLO, CERONI, FOGAZZARO, FRATTA, GRIMANA, GUALDI, JULIA, SAN MARCO e SETTEBOSCHI
CLASSIFICA GENERALE ( 1 punto per ogni incontro vinto )
CASTELLO
CERONI
FOGAZZARO
FRATTA
GRIMANA
GUALDI
JULIA
SAN MARCO
SETTEBOSCHI
 

calendario torneo di TIRO ALLA FUNEcampione 2005: CASTELLO
risultato risultato risultato risultato risultato risultato
domenica 26-06 ore 21.30 San Marco-Setteboschi 2-0 Castello-Ceroni 2-0 Fratta-Fogazzaro 0-2 Setteboschi-Grimana 2-0 Ceroni-Julia 2-0 Fogazzaro-Gualdi 2-0
domenica 03-07 ore 21.30 Fratta-Gualdi 1-1 Julia-Castello 0-2 San Marco-Grimana 2-0 Fratta-Fogazzaro 1-1 Castello-Ceroni 2-0 San Marco-Setteboschi 2-0
domenica 10-07 ore 21.30 Ceroni-Julia 0-2 Setteboschi-Grimana 2-0 Fogazzaro-Gualdi 2-0 Castello-Julia 2-0 Gualdi-Fratta 0-2 Grimana-San Marco 0-2
spareggio 2░ posto girone B: Ceroni-Julia 2-0, passa il turno la contrada Ceroni.
domenica 17-07 ore 21.30 2¬A vs 2¬B:
Setteboschi-Ceroni
2-0 2¬C vs 2¬A:
Fratta-Setteboschi
0-2 2¬B vs 2¬C:
Ceroni-Fratta
0-2      
Passa in semifinale come miglior seconda la contrada Setteboschi.
lunedý 18-07
ore 21.00
Semifinale:
Castello-Setteboschi
2-0 Semifinale:
San Marco-Fogazzaro
2-0        
venerdý 22-07
ore 20.30
FINALE 3░- 4░
Fogazzaro-Setteboschi
0-2 FINALE 1░- 2░
San Marco-Castello
0-2        
LE SQUADRE E I GIRONI
girone A SAN MARCO SETTEBOSCHI GRIMANA
girone B CASTELLO CERONI JULIA
girone C FRATTA FOGAZZARO GUALDI
CLASSIFICA DEI GIRONI ( 1 punto per ogni tiro vinto )
SAN MARCO
SETTEBOSCHI
GRIMANA
CASTELLO
CERONI
JULIA
FRATTA
FOGAZZARO
GUALDI
 

calendario partite torneo di CALCETTO SAPONATOcampione 2005: JULIA
14.50-
15.10
ris. 15.15-
15.35
ris. 15.40-
16.00
ris. 16.05-
16.25
ris. 16.30-
16.50
ris. 16.55-
17.20
ris. 17.25-
17.45
ris. 17.50-
18.10
ris.
sabato 16-06 Fogazzaro-Julia 3-7 Grimana-Gualdi 9-0 San Marco-Castello 9-6 Settebos.-Fratta 8-8 Fogazzaro-San Marco 6-6 Grimana-Settebos. 8-8 Julia-Castello 8-2 Fratta-Gualdi 9-0
domen. 17-06 Fogazzaro-Castello 9-0 Grimana-Fratta 7-6 Julia-San Marco 8-5 Settebos.-Gualdi 9-0 Semifinale
1░A vs 2░B:
Julia-Settebos.
7-4 Semifinale
1░B vs 2░A:
Grimana-Fogazzaro
4-8 FINALE
3░- 4░

Settebos.-Grimana
9-8 FINALE
1░- 2░

Julia-Fogazzaro
11-7
LE SQUADRE E I GIRONI
girone A: JULIA, CASTELLO, SAN MARCO, FOGAZZARO
girone B: GRIMANA, SETTEBOSCHI, FRATTA, GUALDI
CLASSIFICA DEI GIRONI ( 3 punti per ogni vittoria )
JULIA
CASTELLO
SAN MARCO
FOGAZZARO
GRIMANA
SETTEBOSCHI
FRATTA
GUALDI
 

CALENDARIO DEI GIOCHI POPOLARI
Nell'intento di far partecipare pi¨ gente possibile al torneo delle contrÓ, quest'anno sono stati organizzati una serie di "giochi popolari" che si spera possano far giocare, rendere protagonisti e divertire tutti. In via sperimentale per quest'anno, i punti acquisiti durante questi giochi popolari non saranno validi per il Palio, ma i vincitori di ogni disciplina saranno ugualmente premiati e lo stesso vale per la contrÓ vincitrice dei giochi popolari nel complesso.
domenica 26-06 ore 20.30 - staffetta di corsa coi sacchi
- calcetto balilla e tiro delle freccette
martedý 28-06 ore 20.30 - gara di bocce per pensionati al bocciodromo di ColzŔ
domenica 03-07 ore 20.30 - gimkana con il "cariolon pien de patate"
- calcetto balilla e tiro delle freccette
mercoledý 06-07 ore 20.30 - gara di bocce per pensionati al bocciodromo di ColzŔ
domenica 10-07 dalle 16 alle 19 - caccia al tesoro e giro dell'oca umano; per bambini dai 6 ai 12 anni
ore 20.30 - lancio del copertone da trattore
- calcetto balilla e tiro delle freccette
domenica 17-07 dalle 16 alle 19 - giochi con acqua e schiuma + attrazioni gonfiabili; per bambini dai 16 ai 12 anni
ore 20.30 - rodeo su toro meccanico
- calcetto balilla e tiro delle freccette
venerdý 22-07 ore 21.30 - gara del dolce delle contrÓ pi¨ grande e pi¨ buono
- calcetto balilla e tiro delle freccette