Palio delle ContrÓ 2007 a Montegalda

torna INDIETRO
 
Le contrÓ San Marco e BorgoCeroni terminano il torneo a pari punti (54) e con le stesse vittorie (2). A favore della San Marco per˛ ci sono 2 secondi posti contro 1 solo della BorgoCeroni, per questo motivo il Palio 2007 se lo aggiudica la contrÓ San Marco.

BORGO-CERONI CASTELLO FOGAZZARO FRATTA
GRIMANA GUALDI JULIA SAN MARCO SETTEBOSCHI
contrÓ SAN MARCO
vincitrice 2007
 

calcio a 7
pallavolo
basket
tiro alla fune
corsa ciclistica
briscola giochi popolari
TOTALE
BORGO-CERONI 10 10 6 5 9 8 6 54 -
CASTELLO 4 2 8 10 3 7 8 42 -
FOGAZZARO 2 8 5 6 6 5 9 41 -
FRATTA 7 4 9 9 10 2 7 48 -
GRIMANA 5 3 2 3 8 6 2 29 -
GUALDI 3 5 3 2 5 9 3 30 -
JULIA 6 7 10 4 8 3 5 43 -
SAN MARCO 9 9 4 8 4 10 10 54 -
SETTEBOSCHI 8 6 7 7 2 4 4 38 -
 

calendario partite torneo di CALCIO A 7campione 2007: BORGO-CERONI
21.00-21.50 risultato 21.50-22.40 risultato 22.40-23.30 risultato
lunedý 25-06 San Marco-Fogazzaro 6-2 Grimana-BorgoCeroni 2-6
mercoledý 27-06 Setteboschi-Gualdi 5-2 Grimana-Castello 5-3 San Marco-Julia 3-0
venerdý 29-07 BorgoCeroni-Castello 5-3 Fogazzaro-Julia 1-2 Setteboschi-Fratta 1-4
lunedý 02-07 Gualdi-Fratta 1-1 Fogazzaro-San Marco 2-6
mercoledý 04-07 BorgoCeroni-Grimana 7-4 Gualdi-Setteboschi 2-6 Julia-San Marco 3-3
venerdý 06-07 Castello-Grimana 2-2 Julia-Fogazzaro 3-0 Fratta-Gualdi 9-1
lunedý 09-07 Castello-BorgoCeroni 3-5 Fratta-Setteboschi 3-4
mercoledý 11-07 Quarti di finale (A):
Setteboschi-Grimana
3-3 (t.r.)
7-6 (rig.)
Quarti di finale (B):
Fratta-Julia
5-3
mercoledý 18-07 Semifinale:
San Marco-Setteboschi
4-1 Semifinale:
BorgoCeroni-Fratta
6-1
venerdý 20-07 21.00: FINALE 3░- 4░ posto:Setteboschi-Fratta7-5
sabato 21-07 18.30: FINALE 1░- 2░ posto:BorgoCeroni-San Marco5-1
LE SQUADRE E I GIRONI
girone A SAN MARCO FOGAZZARO JULIA
girone B GRIMANA BORGO-CERONI CASTELLO
girone C SETTEBOSCHI GUALDI FRATTA
CLASSIFICA DEI GIRONI ( 3 punti per ogni vittoria )
SAN MARCO
FOGAZZARO
JULIA
GRIMANA
BORGO-CERONI
CASTELLO
SETTEBOSCHI
GUALDI
FRATTA
 

calendario partite torneo di PALLAVOLOcampione 2007: BORGO-CERONI
20.45 risultato 21.30 risultato 22.10 risultato
martedý 26-06 San Marco-Grimana 20-15
21-19
Fogazzaro-Castello 20-10
20-11
giovedý 28-06 BorgoCeroni-Julia 20-14
20-12
San Marco-Gualdi 20-8
20-4
Fogazzaro-Setteboschi 20-14
20-5
martedý 03-07 BorgoCeroni-Fratta 20-13
20-7
Grimana-Gualdi 20-16
16-20
7-15
giovedý 05-07 Castello-Setteboschi 17-20
18-20
Julia-Fratta 20-11
16-20
15-13
Grimana-San Marco 9-20
19-21
martedý 10-07 Castello-Fogazzaro 13-20
13-20
Julia-BorgoCeroni 12-20
16-20
giovedý 12-07 Gualdi-San Marco 14-20
9-20
Setteboschi-Fogazzaro 9-20
12-20
Fratta-BorgoCeroni 15-20
20-16
5-15
venerdý 13-07 Setteboschi-Castello 20-14
20-13
Gualdi-Grimana 20-14
20-17
Fratta-Julia 16-20
17-20
martedý 17-07 Semifinale:
San Marco-Julia
2-0
20-15
20-16
Semifinale:
BorgoCeroni-Fogazzaro
2-1
13-20
20-12
15-13
giovedý 19-07 FINALE 3░- 4░
Fogazzaro-Julia
2-1
20-12
17-20
16-14
FINALE 1░- 2░
BorgoCeroni-San Marco
2-0
22-20
20-14
LE SQUADRE E I GIRONI
girone A SAN MARCO GRIMANA GUALDI
girone B FOGAZZARO SETTEBOSCHI CASTELLO
girone C BORGO-CERONI JULIA FRATTA
CLASSIFICA DEI GIRONI ( un punto per ogni set conquistato )
SAN MARCO
GRIMANA
GUALDI
FOGAZZARO
SETTEBOSCHI
CASTELLO
BORGO-CERONI
JULIA
FRATTA
 

calendario partite torneo di BASKETcampione 2007: JULIA
21.00 risultato 21.30 risultato 22.00 risultato
martedý 26-06 campo A Gualdi-San Marco 5-6 Gualdi-Castello 4-6 Castello-Julia 4-11
campo B Grimana-Julia 1-11 San Marco-Grimana 11-4
giovedý 28-06 campo A Julia-BorgoCeroni 11-0 Julia-Fogazzaro 11-2
campo B Fogazzaro-Setteboschi 7-10 BorgoCeroni-Setteboschi 7-11
martedý 03-07 campo A Fratta-Fogazzaro 7-10 Fratta-Setteboschi 7-11 BorgoCeroni-Fogazzaro 9-8
campo B San Marco-Setteboschi 6-11 San Marco-BorgoCeroni 5-10
giovedý 05-07 campo A Fratta-Grimana 11-2 Fratta-Castello 7-9
campo B Castello-BorgoCeroni 11-10 Grimana-BorgoCeroni 2-11
martedý 10-07 campo A San Marco-Julia 3-11 San Marco-Fogazzaro 0-11 Grimana-Setteboschi 1-11
giocate il 13/07 campo B Grimana-Fogazzaro 1-11 Julia-Setteboschi 7-11
giovedý 12-07 campo A Fratta-Julia 3-11 Gualdi-Julia 6-11
campo B Gualdi-BorgoCeroni 5-8 Fratta-BorgoCeroni 11-2
martedý 17-07 campo A Fratta-Gualdi 11-4 Fratta-San Marco 11-2 Grimana-Castello 2-8
campo B San Marco-Castello 5-4 Gualdi-Grimana 11-3
giovedý 19-07 campo A Gualdi-Fogazzaro 11-5 Gualdi-Setteboschi 10-11
campo B Castello-Setteboschi 5-11 Castello-Fogazzaro 11-5
venerdý 20-07 campo A Semifinale:
Fratta-Setteboschi
11-0 a tav.
FINALE 3░- 4░ posto:
Castello-Setteboschi
11-0 a tav.
FINALE 1░- 2░ posto:
Julia-Fratta
10-5
campo B Semifinale:
Julia-Castello
9-4
LE SQUADRE E I GIRONI
girone unico: CASTELLO, BORGO-CERONI, FOGAZZARO, FRATTA, GRIMANA, GUALDI, JULIA, SAN MARCO e SETTEBOSCHI
CLASSIFICA GENERALE ( 1 punto per ogni incontro vinto )
CASTELLO
BORGO-CERONI
FOGAZZARO
FRATTA
GRIMANA
GUALDI
JULIA
SAN MARCO
SETTEBOSCHI
 

calendario torneo di TIRO ALLA FUNEcampione 2007: CASTELLO
21:00 risult. 21:20 risult. 21:40 risult. 22:00 risult. 22:20 risult. 22:40 risult.
domenica 24-06 Setteboschi-Castello 1-1 Fratta-Julia 2-0 San Marco-BorgoCeroni 2-0 a tav.
domenica 01-07 San Marco-Gualdi 2-0 Fratta-Fogazzaro 1-1 Setteboschi-Grimana 2-0 Gualdi-BorgoCeroni 0-2 Julia-Fogazzaro 0-2 Castello-Grimana 2-0
domenica 08-07 Castello-Setteboschi 0-2 Julia-Fratta 0-2 BorgoCeroni-San Marco 0-2 Grimana-Setteboschi 0-2 Fogazzarro-Fratta 1-1 Gualdi-San Marco 0-2
venerdý 13-07 BorgoCeroni-Gualdi 2-0 a tav. Fogazzaro-Julia 2-0 Grimana-Castello 0-2
domenica 15-07 2¬A vs 2¬B:
Castello-Fogazzaro
2-0 2¬C vs 2¬A:
BorgoCeroni-Castello
2-0 2¬B vs 2¬C:
Fogazzaro-BorgoCeroni
2-0
venerdý 20-07 Semifinale
Fratta-Setteboschi
2-0 Semifinale
San Marco-Castello
0-2 FINALE 3░- 4░
San Marco-Setteboschi
FINALE 1░- 2░
Fratta-Castello
LE SQUADRE E I GIRONI
girone A SETTEBOSCHI CASTELLO GRIMANA
girone B FOGAZZARO JULIA FRATTA
girone C BORGO-CERONI SAN MARCO GUALDI
CLASSIFICA DEI GIRONI ( 1 punto per ogni tiro vinto )
SETTEBOSCHI
CASTELLO
GRIMANA
FOGAZZARO
JULIA
FRATTA
BORGO-CERONI
SAN MARCO
GUALDI
 

TORNEO DEI GIOCHI POPOLARIcampione 2007: SAN MARCO
l'incredibile contrÓ San Marco!
DOMENICA 8 LUGLIO, ORE 21:00.

DISFIDA DEL TRONCO: 2 concorrenti per contrada, utilizzando una sega a doppia impugnatura, tagliano un tronco posizionato su un cavalletto.
GALLINACCIA: 1 concorrente per contrada affronta un percorso ad ostacoli con un uovo sostenuto da un cucchiaio tenuto fra i denti. Se l'uovo cade potrÓ essere rimpiazzato ma il concorrente subirÓ una penitenza dal giullare. 

DOMENICA 15 LUGLIO, ORE 21:00.

DISFIDA DEL MARTELLO: 2 concorrenti per contrada dovranno piantare 5 chiodi su un'asse nel minor tempo possibile.
DISFIDA DELLE ASSI: consiste in un duello tra 2 concorrenti di contrade opposte dotati di un sacco di semola (o un cuscino di bambagia) che si combattono sopra a 2 assi incrociate (tipo croce di S.Andrea) a 10-15 centimetri da terra. 

1░-10 punti 2░-8 punti 3░-7 punti 4░-6 punti 5░-5 punti 6░-4 punti 7░-3 punti 8░-2 punti 9░-1 punto
Disfida del tronco Castello Fogazzaro Fratta San Marco BorgoCeroni Setteboschi Grimana Julia Gualdi (0 p.)
Gallinaccia Julia San Marco Castello Setteboschi Gualdi BorgoCeroni Fogazzaro Fratta Grimana
Disfida del martello San Marco Fratta Julia Fogazzaro Gualdi BorgoCeroni Setteboschi Castello Grimana
Disfida delle assi BorgoCeroni Fogazzaro Fratta San Marco Castello Setteboschi Gualdi Julia Grimana
CLASSIFICA FINALE San Marco Fogazzaro Castello Fratta BorgoCeroni Julia Setteboschi Gualdi Grimana