Palio delle ContrÓ 2007 a Montegalda

torna INDIETRO
 


Dopo un anno di assenza finalmente ritorna il torneo delle contrÓ a Montegalda. Torneo ricco di novitÓ e anche quest'anno terminato con un pari-merito in testa alla classifica. Alla fine il Palio va alla contrÓ Julia che batte la Fogazzaro in quanto vanta un secondo posto in pi¨.
Altre novitÓ 2010: l'introduzione della marcia delle contrÓ, la corsa ciclistica che diventa un gimkana nel campo da calcio, la vittoria della Grimana nel torneo di calcio, l'affermarsi di una nuova potenza chiamata CastelGualdo (nata dalla fusione di 2 contrade) e infine per la prima volta la contrÓ San Marco non vince in nessuno sport!!! 

BORGO-CERONI CASTELLO-GUALDI FOGAZZARO

FRATTA GRIMANA JULIA SAN MARCO SETTEBOSCHI

contrÓ JULIA
vincitrice 2010
 

 

calcio a 7 pallavolo basket ciclismo marcia briscola TOTALE
BORGO-CERONI 1 7 6 - 2 5 21 -
CASTELLO-GUALDI 3 6 3 3 4 8 27 - 4¬
FOGAZZARO 5 8 5 6 7 6 37 - 2¬
FRATTA 2 3 4 8 8 1 26 - 5¬
GRIMANA 8 5 - 4 6 4 27 - 3¬
JULIA 6 4 8 7 5 7 37 - 1¬
SAN MARCO 4 2 7 5 3 3 24 - 6¬
SETTEBOSCHI 7 1 - - - 2 10 - 8 ¬
 

calendario partite torneo di CALCIO A 7campione 2010: GRIMANA 
20:45 risultato 21.40 risultato 22.30 risultato
lunedý 28-06 San Marco-Grimana 1-2 Setteboschi-Fratta

1-1

mercoledý 30-06 Julia-Grimana 4-6 BorgoCeroni-San Marco 2-5
venerdý 02-07 Julia-San Marco 4-3 Fratta-Fogazzaro 4-5 Setteboschi-CastelGualdo 6-1
lunedý 05-07 Setteboschi-Fogazzaro

3-2

Fratta-Castelgualdo 1-4 BorgoCeroni-Grimana 3-5
venerdý 09-07

Castelgualdo-Fogazzaro

1-3 BorgoCeroni-Julia 1-2
lunedý 12-07

Semifinale:
Grimana-Fogazzaro

7-2 Semifinale:
Setteboschi-Julia
2-0
venerdý 16-07 FINALE 3░- 4░ posto:Fogazzaro-Julia2-6
sabato 17-07 FINALE 1░- 2░ posto:Setteboschi-Grimana 1-2
 

calendario partite torneo di PALLAVOLOcampione 2010: FOGAZZARO
20.15 risultato 21.15 risultato 22.15 risultato
martedý 29-06 Castelgualdo-Fratta 2-0 San Marco-Fogazzaro 1-2 Grimana-BorgoCeroni 1-2
giovedý 01-07 Castelgualdo-San Marco 2-0 Fratta-Fogazzaro 0-2 Setteboschi-Julia 0-2
martedý 06-07 BorgoCeroni-Julia 2-0 Fratta-San Marco 2-1 Grimana-Setteboschi 2-0
giovedý 08-07 Grimana-Julia 2-1 BorgoCeroni-Setteboschi 2-0 Castelgualdo-Fogazzaro 1-2
martedý 13-07 Semifinale:
BorgoCeroni-Castelgualdo
2-0 Semifinale:
Fogazzaro-Grimana
2-0
giovedý 15-07 FINALE 3░- 4░
Grimana-Castelgualdo
1-2 FINALE 1░- 2░
Fogazzaro-BorgoCeroni

2-0
(29-27)
(20-18)

 

calendario partite torneo di BASKETcampione 2010: JULIA
21.00 risultato 21.30 risultato
martedý 29-06 campo A San Marco-Fogazzaro 11-3 Fogazzaro-Julia 4-11
campo B Julia-CastelGualdo 11-2 San Marco-CastelGualdo 11-2
giovedý 01-07 campo A BorgoCeroni-Fratta 10-8 San Marco-Fratta 11-4
campo B San Marco-Julia 1-11 Julia-BorgoCeroni 11-5
martedý 06-07 campo A Fogazzaro-BorgoCeroni 5-8 Fogazzaro-Fratta 11-7
campo B CastelGualdo-Fratta 0-11 CastelGualdo-BorgoCeroni 4-7
giovedý 08-07 campo A San Marco-BorgoCeroni 8-7 Julia-Fratta 8-7
campo B Fogazzaro-CastelGualdo 11-3
martedý 13-07 campo A San Marco-Fratta 11-6 Julia-CastelGualdo 11-5
campo B BorgoCeroni-Fogazzaro 11-3
mercoledý 14-07: la finale del basket Ŕ un triangolare, la contrÓ Julia vince entrambi gli incontri quindi vince il torneo.
Julia-BorgoCeroni
9-4
San Marco-BorgoCeroni
8-6
Julia-San Marco
11-5
 

  4 luglio: 1ª MARCIA DELLE CONTRADEcampione 2010: FRATTA
La marcia Ŕ aperta a tutti, il percorso Ŕ di circa 4,5km.
Vince la contrada con pi¨ iscritti che completeranno la marcia e sarÓ fondamentale anche il rapporto abitanti contrada/partecipanti alla marcia.
Partecipanti: Fogazzaro 32, Fratta 25, Setteboschi 0, Grimana 15, Julia 13, CastelGualdo 13, San Marco 6, BorgoCeroni 2
Rapporto partecipanti/abitanti contrada: Fogazzaro 71, Fratta 118, Setteboschi 0, Grimana 47, Julia 34, CastelGualdo 15, San Marco 14, BorgoCeroni 5
classifica finale: 1ª Fratta, 2ª Fogazzaro, 3ª Grimana, 4ª Julia, 5ª Castegualdo, 6ª San Marco, 7ª BorgoCeroni, 8ª Setteboschi